Pelatihan A New Demension in Operational Auditing

Pelatihan A New Demension in Operational Auditing

TRAINING OPERATIONAL AUDITING

Pengertian

Training A New Demension in Operational Auditing merupakan program pelatihan yang dirancang untuk memberikan pemahaman komprehensif mengenai konsep, metodologi, dan praktik terbaru dalam audit operasional. Pelatihan ini menekankan peran auditor sebagai mitra strategis organisasi yang tidak hanya berfokus pada kepatuhan terhadap prosedur, tetapi juga mampu memberikan nilai tambah melalui evaluasi efektivitas, efisiensi, dan ekonomisasi proses bisnis. Peserta akan mempelajari teknik audit berbasis risiko (risk-based auditing), pendekatan audit modern, analisis kinerja operasional, serta penyusunan rekomendasi yang dapat meningkatkan produktivitas, kualitas pengendalian internal, dan tata kelola perusahaan. Dengan mengikuti pelatihan ini, peserta diharapkan mampu melaksanakan audit operasional yang lebih proaktif, objektif, dan berorientasi pada peningkatan kinerja organisasi.

Manfaat

Mengikuti Training A New Demension in Operational Auditing memberikan berbagai manfaat, antara lain:

  1. Memahami konsep dan pendekatan modern dalam audit operasional.
  2. Meningkatkan kemampuan melakukan audit berbasis risiko (Risk-Based Operational Audit).
  3. Mengidentifikasi kelemahan proses bisnis dan peluang peningkatan efisiensi.
  4. Meningkatkan kemampuan mengevaluasi efektivitas pengendalian internal.
  5. Mengembangkan keterampilan analisis data dan penyusunan temuan audit.
  6. Memberikan rekomendasi audit yang bernilai tambah bagi organisasi.
  7. Mendukung peningkatan tata kelola perusahaan (Good Corporate Governance).
  8. Mengurangi risiko operasional melalui proses audit yang lebih efektif.
  9. Meningkatkan kualitas laporan audit dan komunikasi hasil audit kepada manajemen.
  10. Memperkuat kompetensi auditor sesuai praktik terbaik (best practices) internasional.

PELATIHAN OPERATIONAL AUDITING JAKARTA

PESERTA TRAINING OPERATIONAL AUDITING OFFLINE JOGJA

  1. Internal Auditor
  2. Operational Auditor
  3. Senior Auditor
  4. Audit Supervisor
  5. Audit Manager
  6. Chief Audit Executive (CAE)
  7. Internal Control Officer
  8. Internal Control Manager
  9. Risk Management Officer
  10. Risk Management Manager
  11. Compliance Officer
  12. Compliance Manager
  13. Governance, Risk & Compliance (GRC) Officer
  14. Quality Assurance (QA) Officer
  15. Quality Assurance Manager
  16. Business Process Analyst
  17. Business Improvement Specialist
  18. Process Improvement Manager
  19. Corporate Planning Officer
  20. Corporate Strategy Manager
  21. Finance Manager
  22. Accounting Manager
  23. Finance & Accounting Supervisor
  24. General Manager
  25. Operational Manager
  26. Plant Manager
  27. Production Manager
  28. Procurement Manager
  29. Supply Chain Manager
  30. Human Resources (HR) Manager
  31. Project Manager
  32. Kepala Divisi atau Department Head
  33. Direktur Operasional
  34. Konsultan Audit Internal
  35. Konsultan Manajemen
  36. Anggota Komite Audit
  37. Profesional yang dipersiapkan menjadi Internal Auditor
  38. Staf yang bertanggung jawab terhadap pengendalian internal dan tata kelola perusahaan
  39. Akademisi dan praktisi yang ingin memperdalam kompetensi di bidang operational auditing.

TUJUAN TRAINING OPERATIONAL AUDITING

  1. Memahami prinsip-prinsip audit operasional modern.
  2. Menyusun perencanaan audit operasional secara sistematis.
  3. Menerapkan pendekatan audit berbasis risiko dalam organisasi.
  4. Melakukan evaluasi efektivitas, efisiensi, dan ekonomisasi proses bisnis.
  5. Mengidentifikasi akar penyebab permasalahan operasional.
  6. Menilai kecukupan sistem pengendalian internal.
  7. Menyusun kertas kerja audit yang sesuai dengan standar profesional.
  8. Menyampaikan hasil audit secara objektif dan konstruktif.
  9. Menyusun rekomendasi perbaikan yang aplikatif dan bernilai tambah.
  10. Mendukung peningkatan kinerja organisasi melalui audit operasional yang efektif.

MATERI TRAINING OPERATIONAL AUDITING

  • Konsep dasar Operational Auditing
  • Peran Strategis Auditor Operasional
  • Perkembangan dan Dimensi Baru dalam Operational Auditing
  • Standar dan Etika Profesi Audit Internal
  • Risk-Based Operational Auditing
  • Enterprise Risk Management (ERM) dalam Audit Operasional
  • Perencanaan Audit Operasional
  • Penyusunan Audit Program
  • Business Process Review
  • Teknik Identifikasi Risiko Operasional
  • Evaluasi Efektivitas Pengendalian Internal
  • Audit Efisiensi, Efektivitas, dan Ekonomisasi (3E Audit)
  • Teknik Pengumpulan Bukti Audit
  • Audit Interview dan Observasi Lapangan
  • Teknik Sampling Audit
  • Data Analysis untuk Audit Operasional
  • Root Cause Analysis
  • Penyusunan Temuan Audit (Audit Findings)
  • Penyusunan Rekomendasi Bernilai Tambah
  • Penyusunan Laporan Audit Operasional
  • Komunikasi Hasil Audit kepada Manajemen
  • Monitoring dan Tindak Lanjut Hasil Audit
  • Studi Kasus Operational Auditing
  • Best Practices Operational Auditing
  • Diskusi dan Simulasi Audit Operasional

INSTRUKTUR PELATIHAN OPERATIONAL AUDITING BANDUNG

Instruktur yang mengajar pelatihan ini adalah instruktur yang berkompeten di bidangnya dengan baik, datang dari kalangan akademisi maupun praktisi. Kami sangat terbuka jika Anda ingin berkomunikasi terlebih dahulu tim trainer sehingga outline materi dapat disesuaikan dengan outcome kompetensi yang diharapkan. 

METODE PELATIHAN OPERATIONAL AUDITING KUALA LUMPUR

1. Presentation
2. Discuss
3. Case Study
4. Evaluation
5. Pre-Test & Post-Test
6. Games

Jadwal Training PT Diorama Sukses Bersinergi  Tahun 2026

  • Training Bulan Januari : 13-14 Januari 2026
  • Training Bulan Februari : 10-11 Februari 2026
  • Training Bulan Maret : 10-11 Maret 2026
  • Training Bulan April : 21-22 April 2026
  • Training Bulan Mei : 19-20 Mei 2026
  • Training Bulan Juni : 23-24 Juni 2026
  • Training Bulan Juli : 12-13 Juli 2026
  • Training Bulan Agustus : 11-12 Agustus 2026
  • Training Bulan September : 15-16 September 2026
  • Training Bulan Oktober : 20-21 Oktober 2026
  • Training Bulan November : 17-18 November 2026
  • Training Bulan Desember : 15-16 Desember 2026

Catatan: Jadwal tersebut dapat disesuaikan dengan kebutuhan calon peserta. Peserta dapat mengajukan tanggal pelaksanaan pelatihan.

LOKASI 

REGULER TRAINING

  • Yogyakarta, Hotel Dafam Malioboro (6.000.000 IDR / participant)
  • Jakarta, Hotel Amaris Tendean (6.500.000 IDR / participant)
  • Bandung, Hotel Golden Flower (6.500.000 IDR / participant)
  • Bali, Hotel Ibis Kuta (7.500.000 IDR / participant)
  • Lombok, Hotel Jayakarta (7.500.000 IDR / participant)

ONLINE TRAINING VIA ZOOM

INVESTASI 

  • Investasi pelatihan selama tiga hari tersebut menyesuaikan dengan jumlah peserta (on call). *Please feel free to contact us.

Catatan: Apabila perusahaan membutuhkan paket in house training, anggaran investasi pelatihan dapat menyesuaikan dengan anggaran perusahaan.

Benefit Apa Saja yang Didapatkan Peserta?

  • FREE Airport pickup service (Gratis Antar jemput Hotel/Bandara)
  • FREE Transportasi Peserta ke tempat pelatihan
  • Module / Handout
  • FREE Flashdisk
  • Sertifikat
  • FREE Bag or backpack (Tas Training)
  • Training Kit (Dokumentasi photo, Blocknote, ATK, etc)
  • 2x Coffee Break & 1 Lunch, Dinner
  • FREE Souvenir Exclusive

FAQ tentang Pelatihan A New Demension in Operational Auditing

Q : Apa yang dimaksud dengan Pelatihan A New Demension in Operational Auditing?
A : Pelatihan A New Demension in Operational Auditing merupakan program yang membahas pendekatan modern dalam audit operasional dengan fokus pada peningkatan efektivitas, efisiensi, pengelolaan risiko, serta pemberian nilai tambah bagi organisasi.

Q : Apa manfaat mengikuti Pelatihan A New Demension in Operational Auditing?
A : Pelatihan ini membantu peserta meningkatkan kemampuan dalam mengidentifikasi kelemahan proses bisnis, mengevaluasi efektivitas pengendalian internal, mengelola risiko operasional, serta memberikan rekomendasi perbaikan yang dapat meningkatkan produktivitas, efisiensi, dan kinerja organisasi secara berkelanjutan.

Q : Mengapa Pelatihan A New Demension in Operational Auditing penting bagi perusahaan?
A : Pelatihan ini penting karena perusahaan memerlukan auditor yang tidak hanya memastikan kepatuhan, tetapi juga mampu menjadi mitra strategis dalam meningkatkan kualitas proses bisnis, mengurangi pemborosan, memperkuat tata kelola, dan mendukung pencapaian tujuan bisnis melalui audit operasional yang berorientasi pada peningkatan kinerja.

Q : Berapa minimal running pelatihan ini ?
A : Pelatihan ini akan running idealnya minimal dengan 3 peserta, tetapi bisa disesuaikan dengan kebutuhan peserta

Q : Apakah bisa jika saya hanya ingin pelatihan sendiri aja / private course ?
A : Bisa, kami akan membantu menyelenggarakan pelatihan 1 hari jika ada persetujuan dari klien

Q : Dimana saja Pelatihan A New Demension in Operational Auditing biasanya di selenggarakan?
A : Pelatihan kami selenggarakan di beberapa kota besar di Indonesia seperti Bandung, Jakarta, Yogyakarta, Surabaya, Malang, Bali, Lombok dan beberapa negara seperti Singapore dan Malaysia

Q : Apakah bisa diselenggarakan selain di kota lain?
A : Penyelenggaraan pelatihan bisa diadakan di kota lain dengan minimal kuota 5 orang setiap kelas

Q : Apakah bisa juga diselenggarakan secara IHT/ In House Training di Perusahaan klien ?
A : Bisa diselenggarakan secara IHT di Perusahaan klien

Q : Apakah jadwal bisa disesuaikan dengan kebutuhan klien ?
A : Jadwal pelatihan dapat di sesuaikan dengan kebutuhan klien.

Materi, Lokasi dan Jadwal Pelatihan Bisa Berubah Sewaktu-waktu dan disesuaikan Dengan Kondisi Peserta, dimohon untuk Melakukan Konfirmasi untuk Segala Bentuk Perubahan, agar Tidak Terjadi Miskomunikasi. Segera Daftar Pelatihan, Diskon Menarik hanya Bulan Ini.

Silabus Training ini dibuat oleh Wafa Setiawan sebagai Content Writer Spesialis di bidang Pelatihan

About the author

AdmDSBanking administrator

Konsultasikan kebutuhan Anda

Kami dengan senang hati akan membantu Anda! Jangan ragu untuk menanyakan apapun kepada kami. Klik di bawah untuk memulai obrolan.

Marketing

Isna

Online

Marketing

Nona

Online

Marketing

Azmi

Online

Marketing

Dian

Online

Marketing

Sabrina

Online

Isna

Halo, ada yang bisa Isna bantu Pak/ Ibu ? 00.00

Nona

https://dsbanking.com/wp-content/uploads/2025/11/Nana.png 00.00

Azmi

Halo, ada yang bisa Azmi bantu Pak/ Ibu ? 00.00

Dian

Halo, ada yang bisa Dian bantu Pak/ Ibu ? 00.00

Sabrina

Halo, ada yang bisa Sabrina bantu Pak/ Ibu ? 00.00